Профильные комитеты Госдумы запросят у правительства РФ информацию о задержании сейнера «Норд» и ответных действиях России. Как передает корреспондент ИА REGNUM 10 апреля, соответствующее протокольное поручение депутата Госдумы Константина Затулина («Единая Россия») поддержала нижняя палата парламента.

Так, дается поручение «запросить у правительства РФ информацию о задержании 25 марта 2018 г. в Азовском море российского рыболовецкого сейнера «Норд» и ответных действиях, предпринимаемых Российской Федерацией для освобождения захваченных Украиной капитана и членов судового экипажа — граждан Российской Федерации».

Трем комитетам — по делам СНГ, по безопасности и по обороне — поручено представить свои предложения по мерам, необходимым для недопущения подобных инцидентов в будущем.

Произведен по сути пиратский захват рыболовецкого судна, отметил глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов («Единая Россия»).

Госпогранслужба Украины 25 марта задержала в Азовском море судно под российским флагом с экипажем из 10 граждан РФ — жителей Керчи. Капитану инкриминируют «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее с целью причинения вреда интересам государства», что грозит лишением свободы на срок до пяти лет, а также конфискацией транспортного средства.