России требуются не только современные научно-исследовательские центры, подобные Курчатовскому институту в Москве, но и повышение социального статуса ученых и конструкторов, заявил 10 апреля президент России Владимир Путин на заседании президиума РАН и ученого совета Курчатовского института, передает пресс-служба Кремля.

«Нужно и дальше повышать социальный статус ученых, конструкторов, инженеров, тех, кто двигает отечественную науку вперед и добивается настоящих прорывов», — сказал президент.

Он напомнил, что в послании Федеральному собранию были определены дальнейшие шаги по развитию науки на всей территории страны. Одним из таких шагов станет реализация проектов класса «мегасайенс» в Новосибирске и подмосковном Протвино.

«На базе ведущих вузов в Калининграде, в Поволжье, на юге страны, в Сибири и на Дальнем Востоке будут созданы крупные научные центры. Собственно говоря, они уже создаются», — пояснил Путин.

Читайте также: «Академгородок 2.0»: проекту в Новосибирске быть?

Однако и они будут не полными, если в стране не будут созданы условия для развития творчества людей, условий для их объединения и формирования исследовательских коллективов. С этой целью в России реализуется проект пространственного развития страны, который, помимо прочего, позволить создать для ученых и конструкторов возможности для самореализации, интересной работы и насыщенной полноценной жизни.