Обеспечение безопасности КНДР в контексте денуклеаризации потребует серьезного подхода, а гарантии со стороны США «должны быть железобетонными», заявил 10 апреля журналистам министр иностранных дел России Сергей Лавров после переговоров с главой МИД Северной Кореи Ли Ён Хо.

«Гарантии, о которых пойдет речь на переговорах по Корейском полуострову, должны быть железобетонными. Но гадать на эту тему было бы сейчас бесперспективно», — сказал Лавров.

По его словам, развитие событий с участием КНДР идет по согласованному с Россией и Китаем плану, а на завершающей стадии стороны должны достигнуть договорённости по обеспечению безопасности в странах Восточной Азии, в том числе по вопросу денуклеаризации Корейского полуострова.

Читайте также: В погоне за разрядкой: прошли переговоры КНДР и Китая на высшем уровне

Такой принцип подтверждён северокорейским руководством и лично лидером КНДР, в том числе на встрече в Пекине.

«Мы приветствует движение в этом направлении. Другое дело, вопрос это непростой, и обеспечение законных интересов безопасности КНДР в контексте денуклеаризации потребует серьезных согласований», — пояснил Лавров.

Напомним, 26 марта лидер Северной Кореи Ким Чен Ын прибыл в Китай с трехдневным визитом и встретился председателем КНР Си Цзиньпином. Главной темой переговоров стало обсуждение путей денуклеаризации корейского полуострова. Ким Чен Ын в очередной раз заявил о своей постоянной приверженности к разрядке обстановки в регионе.