Главы пограничных служб Узбекистана и Киргизии обсудили инцидент, произошедший 7 апреля на узбекско-киргизской границе, который повлек смерть 34-летнего гражданина Киргизии. Об этом 10 апреля сообщили в пресс-службе Государственной пограничной службы КР.

Встреча состоялась в рамках поручения премьер-министров двух стран 9 апреля в населенном пункте Заркент в Ташкентской области. В переговорах приняли участие председатель Государственной пограничной службы Киргизии полковник Уларбек Шаршеев и заместитель председателя службы — командующего пограничными войсками СГБ Узбекистана генерал-майор Руслан Мирзаев.

В ходе переговоров стороны обсудили обстановку на границе между странами и пришли к мнению, что ранее достигнутые договоренности выполняются не в полном объеме. Руководители пограничных служб Узбекистана и Киргизии считают, что отдельные протокольные решения требуют доработки с учетом нового уровня отношений между странами.

После переговоров делегации двух стран прибыли на место инцидента — поселок Мамай Аксыйского района Джалал-Абадской области Киргизии.

Как сообщало ИА REGNUM, 7 апреля в приграничном районе в поселке Мамай узбекские пограничники открыли огонь по гражданину Киргизии, который скончался в больнице от полученных ранений.

8 апреля инцидент обсудили премьер-министры Узбекистана и Киргизии Абдулла Арипов и Сапар Исаков.