Лидер КНДР Ким Чен Ын заявил о переговорах на высшем уровне с США и Южной Кореей, выступая на заседании политбюро ЦК Трудовой партии Кореи. Об этом сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Ким Чен Ын объявил, что встреча с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином состоится 27 апреля в «Доме мира» в месте переговоров Пханмунджом в демилитаризованной зоне между двумя Кореями. Он также «проанализировал и оценил развитие межкорейских отношений и перспективу диалога с США», говорится в сообщении.

Заявление лидера КНДР впервые было опубликовано северокорейскими СМИ. Ранее о возможных переговорах говорилось со ссылкой на высокопоставленных чиновников Южной Кореи, которые контактируют с руководством КНДР.

Известно, что обе стороны активно готовятся к саммиту в демилитаризованной зоне. Так, состоялось три раунда посвященных мероприятию переговоров. Однако северокорейский лидер до текущего момента не объявлял о предстоящей встрече.

Как сообщало ИА REGNUM, потепление в отношениях Пхеньяна и Сеула началось в начале 2018 года. Северная Корея приняла участие в Олимпиаде в Пхёнчхане, высокопоставленные представители обеих Корей нанесли визиты друг другу.

Южнокорейская сторона также выступила посредником в переговорах Пхеньяна и Вашингтона. В конце мая или начале июня намечена встреча Ким Чен Ына с президентом США Дональдом Трампом.

Читайте также: Белый дом: КНДР готова отказаться от ядерного оружия

А также: Сеул направляет в КНДР делегацию для подготовки встречи двух лидеров