Президент США Дональд Трамп заявил, что в ближайшие 2448 часов примет «важные решения» относительно ситуации в Сирийской Арабской Республике. Заявление Трампа приводит сегодня, 9 апреля, издание The Hill.

Трамп заявил, что он проводит консультации со своими советниками и различными ведомствами для выработки решения по ситуации в Сирии. Президент США обещал, что «важные решения» по Сирии будут приняты в течение 24 или 48 часов.

Напомним, что в Сирии боевики в захваченном ими городе Дума, что в Восточной Гуте, снова организовали постановочную атаку химическим оружием. В сети интернет были распространены кадры, как некие люди без каких-либо средств химической защиты зачем-то поливают водой полуголых детей. Эта видеозапись выдается за якобы «спасение» пострадавших в результате сброса бомбы с хлором на город Дума.

Запад практически сразу после появления этих кадров заявил, что в Думе сирийские правительственные войска произвели химическую атаку против гражданского населения, и ответственна за эту атаку Россия, которая «покрывает» сирийские законные власти.

Минобороны РФ категорически опровергло информацию о якобы имевшей место химической атаке в Думе. Более того, из города сейчас идет вывод боевиков и там работают российские военные. Они побывали на месте предполагаемой атаки и не зафиксировали никаких следов химического оружия. Врачи Сирийского красного полумесяца, долгое время работающие в городе Дума, также заявили, что никакой химической атаки не было.

Тем не менее американские власти заявляют, что рассматривают широкий спектр вариантов реагирования на этот якобы имевший место инцидент с химоружием.

«Если это русские, если это Сирия, если это Иран, если это все они вместе, мы это выясним», — заявил Трамп.