Белорусские пограничные контрольно-пропускные пункты (КПП) пропуска «Берестовица» и «Урбаны» будут обновлены за счет средств ЕС, сообщает 9 апреля «Беларусь сегодня».

Согласно сообщению, на модернизацию КПП ЕС выделит 7,55 млн евро. На КПП «Берестовица» установят рентген-установку для сканирования автомобилей. Новая техника будет установлена в рамках программы трансграничного сотрудничества «Польша — Белоруссия — Украина» на 2014−2020 года.

Читайте также: Белорусская либерализация не слезает с кредитной иглы Евросоюза

На реализацию этого проекта ЕС выделит 4,05 млн евро. Второй проект будет реализован на КПП «Урбаны» в рамках программы 2014−2020 годов «Латвия — Литва — Белоруссия». На второй проект ЕС выделит 3,5 млн евро. Оба проекта находятся на рассмотрении Еврокомиссии.

Напомним, ранее Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) заключил соглашение с белорусским крупным МТБанком о предоставлении Белоруссии кредита в размере $10 млн на развитие малого и среднего бизнеса. В республике отмечают, что кредит выдан для «либерализации» бизнеса и перехода к рыночной экономике.

Отметим, что с 2006 года МТбанк взял у ЕБРР кредитов более чем на $50 млн.