Администрация США на планирует вывода американских войск из Сирии, напротив, военные США готовятся остаться на сирийской земле «на долгие времена». Об этом заявил 9 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров.

В ходе пресс-конференции по итогам двусторонней встречи глав МИД РФ и Таджикистана Сергей Лавров подчеркнул, что американцы не собираются уходить из Сирии вопреки заявлениям президента США Дональда Трампа.

«По факту эти игроки, прежде всего из американской коалиции и сами США, ведут дело не к тому, чтобы оттуда уйти, как сказал президент Трамп, и оставить Сирию другим, а к тому, чтобы там закрепиться на очень долгие времена — эксперты в этом сходятся», — заявил Лавров.

Добавим, 9 апреля российский министр провёл переговоры со своим таджикским коллегой Сироджиддином Асловым. На встрече дипломаты обсудили развитие отношений между двумя странами и взаимодействие по актуальным вопросам международной повестки дня.

Как сообщало ИА REGNUM, на 10 апреля у Сергея Лаврова запланированы переговоры с министром иностранных дел Северной Кореи Ли Ён Хо, который 9 апреля прибыл с визитом в Москву из Ашхабада.

Как ранее сообщал российский МИД, официальный визит северокорейского министра в Россию продлится с 9 по 11 апреля. Главы внешнеполитических ведомств РФ и Северной Кореи обсудят вопросы взаимодействия Москвы и Пхеньяна, «которое является важным фактором» в деле поддержания мира в азиатском регионе, отметили в МИД РФ.

Читайте также: Глава МИД КНДР прибыл для переговоров в Москву