Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ намерена создать новую, беспрецедентно открытую и защищенную избирательную систему к следующим федеральным выборам, заявила 9 апреля глава ведомства Элла Памфилова на коллегии Минкомсвязи России.

«Есть очень серьезная амбиция к следующему сезону политическому, выборам в Федеральное собрание, президентским выборам создать беспрецедентную, новую, современную систему избирательную, аналогов которой в мире не будет», — заявила Памфилова.

По ее словам, с одной стороны новая система должна быть максимально защищена с учетом внешних вызовов, с другой — максимально прозрачна для граждан России, чтобы результаты выборов ни у кого не вызывали сомнений.

«Мы сейчас проводим внутреннюю глубокую работу над ошибками, анализируем все плюсы и возможные недоработки, недочеты, чтобы идти дальше», — отметила она.

Памфилова добавила, что в рамках аппарата ЦИК планируется создать «управление по перспективному развитию» и вместе с Минкомсвязи РФ подготовить такие элементы.

Напомним, ранее глава комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета Андрей Климов заявил, что из-за рубежа предпринимались многочисленные попытки повлиять на исход выборов президента России.

Читайте подробнее: В Совфеде знают о «тысячах фактов» вмешательства в выборы из-за рубежа