Сотрудничать с Российской Федерацией по делам Березовского, Литвиненко и Скрипалей официальный Лондон отказывается. Об этом сообщил заместитель генерального прокурора России Саак Карапетян на брифинге.

«Во всех трех случаях британские власти вопреки положениям европейской конвенции о правой помощи 1959 г. отказывались от взаимодействия с правоохранительными органами РФ, засекречивали ход и результаты расследования указанных событий в Великобритании, исключая возможность оценки их объективности со стороны кого-либо», — сказал он.

Карапетян также добавил, что британскими властями дела Березовского, Ливтиненко и Скрипалей раскручивались по одному сценарию, и всегда использовались лица, критиковавшие российскую власть.

Напомним, экс-офицер ФСБ Александр Литвиненко скончался 24 ноября 2006 года в Лондоне, бизнесмен Борис Березовский умер в Аскоте 23 марта 2013 года. 4 марта 2018 г. в городе Солсбери были отравлены бывший разведчик ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

Ранее Генпрокурор РФ Юрий Чайка в интервью телеканалу НТВ заявил, что Генпрокуратура РФ с 2002 г. отправила властям Великобритании запросы о выдаче более 60 человек, которые обвиняются на родине в экономических преступлениях.

По его словам, после введения в Великобритании закона о криминальных финансах, многим «бизнесменам» будет непросто объяснить происхождение своих активов. Чайка выразил надежду, что закон будет применяться британскими властями в соответствии с нормами цивилизованного государства.