Британские и американские фанаты перед поездкой на Чемпионат мира по футболу в России должны «подумать дважды», так как в случае происшествий посольства будут помогать им в меньшей степени, пишет 8 апреля The Telegraph со ссылкой на американских высокопоставленных чиновников.

«У нас не будет возможности защищать наших граждан или даже если дело касается обычных консульских процедур», — сообщил изданию чиновник из Белого дома.

По его словам, если фанаты столкнутся с какими либо трудностями, с ними произойдут несчастные случаи или они заболеют, то у дипломатов не будет возможности помогать им.

«Великобритания — великая спортивная нация, она серьезно относится к своему футболу. Британские футбольные болельщики появляются повсюду. Но может ли ваше посольство обеспечить их безопасность или оно будет вынуждено передать часть регулярной консульской поддержки другим?» — спросил чиновник британского журналиста.

Отмечается, что британские фанаты уже купили 28 тысяч билетов на ЧМ-2018. При этом издание напомнило о беспокойстве чиновников Великобритании в связи возможными столкновениями английских и российских болельщиков, особенно в условиях напряженности в отношениях между двумя странами.

Читайте также: Британские фанаты, поддавшиеся на заявления Терезы Мэй, «накажут сами себя»

Напомним, из-за отравления в британском Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии официальный Лондон выслал 23 российских дипломата. В США проявили солидарность и выслали 60 российских дипломатов. На эти действия Россия ответила «зеркально» и выслала британских и американских представителей.