Король Испании Филипп VI 9 апреля посетит Барселону, где примет участие в торжественной церемонии вручения дипломов новым судьям в концертном зале Л’Аудитори. Это будет второй визит короля в Каталонию после референдума о независимости, проведенного 1 октября 2017 года. Об этом сообщает газета ABC.

Как только королевский дом объявил об участии монарха в мероприятии в Барселоне, самые радикальные каталонские сепаратисты — Комитеты обороны Республики (CDR) — объявили бойкот королю и заявили о мобилизации своих последователей.

На фоне конфликта между судебной системой Испании и каталонскими сторонниками независимости судебное руководство решило не приглашать на свое мероприятие никого из правительства Испании и Каталонии, чтобы продемонстрировать свою независимую позицию. Исключение составлено лишь для министра юстиции Испании Рафаэля Катала.

Короля будут сопровождать высшие лица испанской судебной системы, а также супруга верховного судьи Пабло Льярены, который ведет дело против бывшего председателя каталонского Женералитета Карлеса Пучдемона и его соратников.

Судья и его жена в последнее время получают угрозы от неизвестных лиц, а на стене их дома появилось граффити со словом «фашисты». Генеральный совет судебной власти Испании запросил меры для защиты семьи судьи.

Первый визит короля Филиппа VI в Каталонию после референдума в феврале сопровождался беспорядками и акциями протеста. Полиция задержала сотни человек на улицах Барселоны.