Украинские эксперты и политики активно обсуждают принятие Радой в первом чтении президентского законопроекта № 8068 «О национальной безопасности Украины». Ожидается, что уже к маю комитет Рады по вопросам национальной безопасности и обороны рассмотрит все поправки к документу.

Мнения экспертов относительно важности закона разделились. Одни считают, что документ носит сугубо популистический характер, другие уверены, что его принятие приблизит Украину к НАТО и усилит оборонный потенциал страны.

В частности депутат от фракции «Оппозиционный блок» Сергей Ларин считает, что проект закона во главу угла ставит защиту государства, а не человека.

«Можно долго говорить о законопроекте об основах нацбезопасности, который приняли в 1 чтении. Что он узурпирует власть, не соответствует европейским принципам и прочее-прочее. Я же приведу только один пример. Знаете, что входило в понятие национальных интересов в предыдущем законе, который был принят в 2003 году? — Развитие духовности, моральных основ, интеллектуального потенциала Украинского народа, укрепление физического здоровья нации, создание условий для расширенного воспроизводства населения, сохранение и укрепление института семьи; гарантирование свободного развития, использования и защиты русского, других языков национальных меньшинств Украины; защита детей; сохранение экологии; обеспечение благополучия людей», — написал Ларин на своей странице в Фейсбуке.

«Знаете, что будет входить в понятие национальных интересов сейчас: государственный суверенитет и территориальная целостность; развитие экономики, гражданского общества; интеграция в ЕС и членство в НАТО. Люди для этой власти — больше не в приоритете. Теперь это окончательно подтверждено законодательно», — добавил Ларин.

В свою очередь внефракционный депутат Борислав Розенблат прогнозирует, что Украина окончательно откажется от внеблокового статуса, из-за которого страна потеряла Крым и часть Донбасса.

«Не решен вопрос, как будет прописываться военная доктрина Украины. Думаю, будет много правок, которые определят Украину как блоковое государство. Есть вопросы по референдуму, социологическим опросам. Мнения граждан разделяются по вопросу вступления Украины в НАТО… Россия должна понимать, перед тем как что-то организовывать на территории Украины, она получит по зубам», — сказал Розенблат 5 апреля в эфире канала «112 Украина».

При этом политический эксперт Анна Быкова считает, что вопрос вступления Украины в НАТО должен решаться с учетом мнения народа.

«Нам нужно провести референдум и перепись населения. Но я думаю, что ни то, ни то не произойдёт, поскольку затратно», — сказала Быкова 6 марта в эфире «112 Украина».

Кроме того, депутатот фракции «Народный фронт» Виктория Сюмар допускает, что уже в мае Рада сможет принять закон о нацбезопасности.

«Я не думаю, что он кардинально изменится, потому что там каждое слово и запятая сверяются с нашими западными партнерами. Главная цель этого законопроекта — сделать конструкцию сферы безопасности и обороны по западным стандартам, а не по советским, как это было до сих пор. Будет много желающих, чтобы контролировать СБУ, МВД, Нацгвардию — все силовые структуры. Задача этого закона — уравновесить все структуры и влияние на них», — пояснила Сюмар 6 апреля в кулуарах рады.

Депутат от фракции «Блок Петра Порошенко» Максим Курячий прогнозирует, что некоторые депутаты предпримутпопытку «затормозить принятие» законопроекта о нацбезопасности.

«Будет кропотливая работа по подготовке законопроекта ко второму чтению. Там должна быть прописана отдельная статья о борьбе с коррупцией, поскольку коррупция — одна из угроз национальной безопасности Украины, как и бедность, и теневая экономика… Этим законом отменяются три закона, в частности закон Украины об основах государственного оборонного планирования. У нас есть стратегическое государственное предприятие «Южмаш», Конструкторское бюро «Южное», которые нуждаются в государственном оборонном заказе. Это рабочие места и зарплаты, оборонный потенциал нашего государства. Государственный оборонный заказ должен происходить прозрачно и честно для наших оборонных предприятий», — рассказал Курячий в кулуарах рады.

Как сообщало ИА REGNUM, 5 апреля парламент Украины в первом чтении поддержала за основу президентский законопроект № 8068 «О национальной безопасности Украины». Документ предусматривает, что объем расходов на финансирование развития оборонно-промышленного комплекса Украины должен составлять не менее 0,5% ВВП и не менее 5% ВВП в год на секторы безопасности и обороны. Кроме того, документ определяет движение Украины в НАТО и ЕС. В тексте законопроекта прописаны условия функционирования государства в условиях военного конфликта и военного положения. Министром обороны Украины и его заместители будут гражданскими лицами (не военными как сейчас).