В министерстве внутренних дел Узбекистана созданы пять новых управлений, соответствующий указ подписал президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Об этом 6 апреля сообщает «Sputnik Узбекистан».

В документе перечисляются проблемы, с которыми сталкивается ведомства. В частности, отмечается неудовлетворительный уровень оперативности и качества оказываемых государственных услуг. Не обеспечивается также эффективная защита прав физических и юридических лиц за рубежом.

Для устранения всех описанных проблем и реализации намеченных целей и первоочередных задач в составе МИД создано главное управление внешнеэкономического сотрудничества. В структуру главного управления входят: управление привлечения иностранных инвестиций и средств финансово-технического содействия, управление продвижения экспорта и внешнеторговых связей, управление координации деятельности межправительственных комиссий и управление международного сотрудничества в сфере развития туризма.

Кроме этого, создано несколько отделов и переформатирована часть бывших структур министерства. Обновленное ведомство займется разработкой приоритетных направлений развития внешнеполитического и внешнеэкономического сотрудничества.

Как сообщало ИА REGNUM, в начале апреля Мирзиёев реформировал аппарат президента. В структуре аппарата была создана служба правового сопровождения реформ и координации правоохранительной деятельности.