Канцлер Германии Ангела Меркель хочет встретиться с президентом США Дональдом Трампом в Вашингтоне, сообщает в четверг, 5 апреля, немецкое издание Bild со ссылкой сразу на несколько источников. Встреча на высшем уровне должна состояться 27 апреля. Федеральное правительство пока комментировать информацию отказалось, сославшись на то, что даты всех передвижений канцлера будут объявлены только через неделю.

Согласно информации, полученной Bild, на прошлой неделе федеральный канцлер лично звонила американскому президенту. Исходя из разговора, на повестке дня, скорее всего, будет угроза введения американских импортных пошлин на продукцию из стали и алюминия, дальнейшие взаимоотношения с Россией и ситуация на Ближнем Востоке. Предполагается также, что Трамп, как и прежде, будет призывать партнера по НАТО значительно увеличить свои расходы на оборону.

Федеральное правительство информацию о встрече пока никак не прокомментировало. Однако в Bild подчеркнули, что и в прошлый раз американская сторона подтвердила информацию о визите Меркель всего за несколько дней до того, как это произошло.

Если встреча действительно состоится 27 апреля, то официальный визит федерального канцлера в Вашингтон фактически совпадет с исторической встречей президента Республики Корея Мун Чжэ Ина и северокорейского лидера Ким Чен Ына в продолжение переговоров по демилитаризованной зоне Корейского полуострова.

По счету это будет уже второй визит Меркель в Белый дом с момента инаугурации Трампа. Первый визит федерального канцлера в Вашингтон, который состоялся в конце марта 2017 года, больше всего запомнился мировой общественности тем неловким моментом, когда американский лидер отказался пожимать федеральному канцлеру руку во время пресс-конференции. И хотя оба лидера впоследствии характеризовали встречу как крайне продуктивную, это не помешало Трампу раскритиковать оборонные расходы Германии и ее торговый профицит вскоре после этого.

Трамп и Меркель встретятся за считанные дни до 1 мая — момента, когда вступят в силу новые американские импортные пошлины на продукцию из стали и алюминия, в том числе ввозимую из Европы. До 12 мая Трамп также должен решить, останутся ли США участниками соглашения по ядерной программе Ирана, действие которого Германия и ее европейские союзники хотят сохранить.

Споры по поводу торговли, безопасности и энергетики определяют отношения между США и крупнейшей европейской экономикой с того самого момента, как Дональд Трамп выиграл президентские выборы в 2016 году. На этой неделе правящая коалиция Германии открыто посмеялась над комментарием американского президента о том, что новый газопровод, который должен пройти по дну Балтийского моря, не принесет Европе никакой выгоды, кроме как «направит миллиарды долларов» в Россию, отмечает информационное агентство Bloomberg.

Кроме того, заявление президента США о намерении выйти из Парижского соглашения по климату через пару месяцев заставило Меркель объявить, что доверительные отношения между странами, установленные после Второй Мировой войны, «в каком-то смысле закончились». Поэтому на каких началах пройдет эта встреча — пока до конца не ясно.