Координационный совет по телерадиовещанию Молдавии выписал штраф телеканалу Prime за трансляцию послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию, говорится в сообщении пресс-службы совета.

По мнению координационного совета, телеканал нарушил Кодекс телевидения и радио. Проверка была проведена на основании обращения общественников — организации WatchDog.md.

Штраф телеканалу в 70 тыс. леев ($4,2 тыс.) выписан за то, что в послании Путина речь шла «о превосходстве России над другими странами», новом российском вооружении и «о праве России в качестве ответа на внешнюю агрессию использовать ядерное оружие».

КСТР считает, что телеканалу не нужно было транслировать послание Путина. Согласно принятому в 2017 году закону о борьбе с «иностранной пропагандой», запрещена трансляция военных и политических программ, если их произвели страны, не ратифицировавшие Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении.

Уточняется, что Prime ретранслирует передачи российского Первого канала. Примечательно, что телеканал входит в медиахолдинг лидера правящей Демпартии Молдавии и фактического руководителя страны Владимира Плахотнюка.

Ранее в конце февраля координационный совет наложил штраф на телеканал «РТР-Молдова» за использование сюжетов, снятых каналом «Россия-1».

Читайте также: Госдума осудила дискриминацию российских СМИ в Молдавии

Согласно закону о борьбе с «иностранной пропагандой», вместе с российскими новостями и аналитическими программами под запрет в Молдавии попали передачи из других стран, не ратифицировавших конвенцию — Белоруссии, Казахстана, Бельгии, Дании, Нидерландов и других.