Спецслужбы Таджикистана сообщают о массовом перемещении сирийских террористов на территорию Афганистана, заявил первый заместитель Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ, генерал армии Сергей Смирнов. Об этом 6 апреля сообщает «ТаджикТА».

5 апреля в Ташкенте состоялось 32-е заседание региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) под председательством Киргизии.

Участники мероприятия обсудили ситуацию с безопасность в Афганистане и задачи борьбы с терроризмом. В ходе своего выступления Иванов обратил внимание на предупреждение спецслужб Таджикистана об угрозе странам ШОС с территории Афганистана.

Генерал армии подчеркнул, что Афганистан не является источником угрозы, так как иностранные боевики лишь находят укрытие на территории страны. Иванов добавил, что сирийские боевики перемещаются в северные районы Афганистана.

Отметим, министерство обороны России оценивает численность боевиков из террористической группировки ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в Афганистане в 4,5 тыс. человек. По данным спецслужб Таджикистана, численность террористов достигает 8 тыс. человек.

Ранее руководство миссии НАТО в Афганистане «Решительная поддержка» отрицало факт массового перемещения боевиков в страну и настаивало на единичных случаях перехода афганской границы.

Читайте также: ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) готовится подмять Афганистан под себя