Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис посетил Клайпедское, Шилутское и Пагегяйское самоуправления, где ему была представлена обновленная система технического контроля и наблюдения Бардинайской заставы Пагегяйского отделения Службы охраны госграницы — с Калининградской областью, сообщили ИА REGNUM сегодня, 6 апреля, в канцелярии правительства Литвы.

«Это хорошо, что граница укрепляется, безопасность повышается, а меры, применяемые в борьбе с контрабандой, действительно работают. В это планируется вложить дополнительные инвестиции, появится наблюдение, которое практически позволит избежать случаев нелегального пересечения границы на всех пограничных отрезках Литвы», — сказал премьер.

Система технического контроля и наблюдения была установлена в 2007 году на средства проекта PHARE и обновлена в 2017 года на средства Фонда внешних границ ЕС (инвестировано 1,1 млн евро).

Напомним, Литва уже построила на одном из отрезков российско-литовской границы забор, и решила дальше инвестировать средства именно на этом отрезке, хотя основные потоки контрабанды проходят через белорусско-литовскую границу, которая гораздо более протяжённая, нежели с Калининградской областью, которую частично разделяет река Неман.