У России есть масса вопросов по так называемому «делу Скрипаля», на которые британские власти до сих пор не дают ответа, заявил постпред России в ООН Василий Небензя на заседании Совбеза ООН.

По его словам, у российских экспертов и журналистов есть множество версий произошедшего, потому что нет фактов и доказательств. А в России все хотят «разобраться в этой мутной истории».

И Великобритания пыталась Россию высмеять за эти «30 версий», забыв о том, что это не версии российских властей. В то время, как у властей Британии, действительно, версия одна, которую они пытаются «выдать за вердикт», сказал Небензя.

«При этом никак не могут определиться с источником заражения: дом Скрипаля, ручка двери, цветы, гречка или всё же лавровый лист? Надо признать, что у граждан и экспертов из Великобритании и других стран, тех, кто способны думать, тоже есть разнообразные версии», — пояснил постпред.

Читайте также: «Не там ищете»: эксперт по химразоружению ответил британской The Times

Он представил лишь некоторые вопросы в официальному Лондону, в том числе: где были Сергей Скрипаль и его дочь четыре часа с выключенными телефонами? Как брали пробы и кто подтвердит их достоверность?

«Откуда так быстро взялся антидот против неизвестного химического вещества? И был ли он введен им? Где данные с камер видеонаблюдения? Как поспешно выдвинутые обвинения соотносятся с заявлениями Скотланд-Ярда, что следователям понадобятся недели и даже месяцы работы?» — перечисляет вопросы Небензя.

Читайте также: В Британии кремировали трупы питомцев Скрипалей

Также он напомнил еще один вопрос — почему российской стороне не был предоставлен консульский доступ к гражданам России, против которых на территории Великобритании возможно произошел террористический акт?

«Британские власти легкомысленно решили, что их бездоказательные инсинуации сойдут им с рук. Поверьте, друзья мои, эта история, это расследование не только не завершилось. Оно, по сути, еще и не началось», — заключил постпред России в ООН.

Напомним, ряд стран выслали российских дипломатов из-за сфабрикованного Великобританией обвинения против Москвы в том, что она якобы отравила экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля. Инцидент произошел в Солсбери 4 марта, Скрипаль и его дочь были найдены в парке на лавке без сознания.