В Ленинградской области экс-глава администрации одного из поселений и ее бывшие подчиненные подозреваются в получении взятки на общую сумму более 30 млн рублей. Подношением со стороны бизнеса стали девять квартир в новых домах и 2 млн рублей «на карманные расходы».

В четверг, 5 апреля, во Всеволожском районе Ленобласти и Санкт-Петербурге проходили обыски и другие следственные действия по этому делу. Полицейскими задержаны четверо граждан, которые ранее занимали различные должности в администрации поселка им. Морозова Всеволожского района, славящегося высокой стоимостью земли и таким же уровнем коррупции.

Как сообщили в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти, за предоставление права аренды земельного участка в поселке имени Морозова и содействие в получении разрешений на строительство там многоквартирных домов эти лица получили денежные средства от руководства строительной компании в сумме 2 млн рублей.

«Также они получили права собственности на квартиру стоимостью 5 миллионов рублей и заключили восемь договоров долевого участия в новостройках на сумму около 23 миллионов рублей. Фактически злоумышленники оформили договоры купли-продажи на квартиры, не выплачивая застройщику никаких денег», — пояснили в региональном Главке полиции.

Возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). В домах фигурантов дела и в администрации Всеволожского района полицейские изъяли большой объем документов и других предметов, свидетельствующих о противоправной деятельности задержанных.

Как уточнили в Следственном управлении СКР по Ленинградской области, взятки принимались с октября 2015 года по август 2016 года, квартиры, ставшие взятками, расположены в том же Всеволожском районе, а строительной компании был причинен крупный ущерб на сумму порядка 30 млн рублей.

Подозреваемые допрошены в качестве подозреваемых, следствием решается вопрос об избрании им меры пресечения и предъявления обвинения. Расследование уголовного дела продолжается.

Читайте ранее в этом сюжете: Главу поселка Ленобласти задержали по делу о мошенничестве с землей у Невы

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в 2017 году в отношении главы администрации муниципального образования «Морозовское городское поселение Всеволожского муниципального района» было возбуждено дело о мошенничестве в крупном размере и превышении должностных полномочий.

Как установлено следствием, в 2015 году чиновница вместе с сообщниками незаконно перевела участок лесного фонда Морозовского лесничества в статус земель сельскохозяйственного назначения. Затем эта территория была выделена под садоводство и индивидуальное жилищное строительство. Членами садоводства преимущественно стали бывшие и действующие сотрудники администрации поселения, а также их родственники и знакомые, которые получили земельные участки в аренду с правом последующего выкупа на льготных условиях.

Эта история вызвала возмущение у губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, а глава Морозовского поселения Елена Соловьева была уволена с должности и задержана.