Вопрос о введении новых пошлин в размере $100 млрд на ряд китайских товаров поручено рассмотреть администрации Белого дома, со ссылкой на президента США Дональда Трампа пишет американская газета The Hill.

«В свете несправедливой реакции Китая я поручил торговому представительству США рассмотреть вопрос о введении дополнительных пошлин в размере $100 млрд и определить товары, на которые они будут распространяться», — сказал Трамп.

Трамп сослался при этом на закон о торговле и на «статью 301» Торгового акта 1974 года. В результате пошлинами Вашингтон облагает в два раза больший объем ввозимых из Китая товаров: 4 апреля Трамп распорядился обложить 25%-ными пошлинами товары на сумму $50 млрд.

В первом черном списке оказалось 1300 товаров, в том числе станки, оборудование, запчасти для авиастроения, автомобили. В свою очередь Пекин ввел 25%-ные пошлины на ряд американских товаров на сумму в три миллиарда долларов.

Вашингтон начал торговое расследование против Пекина, ссылаясь на «статью 301». После этого посол Китая в США Цуй Тянькай призвал торгового партнера отказаться от «односторонних и протекционистских практик».

Читайте подробнее: Посол КНР призвал США отказаться от расследования по «статье 301»

Теперь США вновь «перешли в наступление» после того, как Пекин инициировал разбирательство с Вашингтоном в рамках ВТО.

Читайте также: Китай подал запрос в ВТО на урегулирование спора с США о пошлинах

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 5 апреля Трамп выразил решимость «идти на Китай», чего, по его словам, не делали его предшественники. Он обосновал свое намерение тем, что за минувший год «у нас торговый дефицит с Китаем составил $500 млрд».