Жителям Псковской области раздают красные ленточки в память о святом Александре Невском и Ледовом побоище. Как сообщает официальный портал органов власти региона, сегодня, 5 апреля в городах Пскове, Гдове и Порхове проходит молодежная патриотическая акция, приуроченная к 776-й годовщине победы дружины князя Александра Невского над немецкими рыцарями в Ледовом побоище. В рамках мероприятия члены региональной общественной организации «Волонтеры Победы» вместе с реконструкторами раздают жителям области алые ленточки и листовки с информацией о ратных подвигах великого русского полководца.

Цвет ленточки выбран не случайно, рассказала один из организаторов акции Ольга Родина, именно лентой алого цвета обтянута колодка ордена Александра Невского — государственной награды Российской Федерации.

Места раздачи ленточек также соотносят с историческими фактами. Из Пскова войско Александра Невского выдвигалось в поход на Чудское озеро, а после боя возвращалось обратно. В Гдовском районе на льду Чудского озера 18 апреля (5 апреля по старому стилю) 1242 года состоялся решающий бой дружины Александра Невского с рыцарями Ливонского ордена. А в Порхове, первое упоминание которого также связано с именем Александра Невского, князь возводил деревянные городки по реке Шелонь с целью укрепления водного пути из Пскова в Новгород Великий. В Пскове акция прошла на историческом факультете ПсковГУ и у памятника княгине Ольге у гостиницы «Рижская». В Гдове ленточки раздавали в Гдовской средней школе, а в Порхове волонтеры работали у памятника Александру Невскому.