Китай официально начал разбирательство во Всемирной торговой организации (ВТО) из-за пошлин, которые власти США ввели при ввозе китайских алюминия и стали, говорится в сообщении министерства коммерции КНР.

Запрос в орган урегулирования споров ВТО был подан китайской стороной 4 апреля. В соответствии с процедурой начнутся консультации по поводу введения США торговых пошлин и урегулирование спора.

По сообщению министерства коммерции Китая, США дискриминируют одни страны, в том числе Китай, и избирательно исключают из обложения пошлиной другие страны.

«Подобные действия США серьезным образом нарушают принцип недискриминации механизма многосторонней торговли, нарушают взятые перед ВТО обязательства по снижению таможенных тарифов, а также наносят ущерб законным интересам Китая как члена ВТО», — говорится в заявлении Пекина.

При этом в Пекине отметили, что Вашингтон отказался от переговоров о компенсациях. В связи с этим Китай и был вынужден обратиться в ВТО и инициировать процедуру разрешения споров.

Читайте также: Ответ Вашингтону: Пекин назвал товары, которые обложит пошлинами

Напомним, обострение отношений между КНР и США началось после того, как президент США Дональд Трамп подписал 23 марта 2018 года меморандум «О борьбе с экономической агрессией Китая», целью которого является «нормализация внешнеторгового баланса США», вводящий 25% пошлины на ряд китайских товаров.

В Китае подобные меры восприняли как начало торговой войны со стороны Вашингтона. Пекин неоднократно призывал Белый дом отменить ограничительные меры, которые нарушают правила Всемирной торговой организации (ВТО).