Генпрокуратура Украины ходатайствовала об освобождении Ивана Бубенчика — активиста украинского майдана 2013−2014 годов, который признался в убийстве двух бойцов милицейского спецназа «Беркут», пишет «Украинская правда».

Обвинение отозвало ходатайство о содержании Бубенчика под стражей в ходе заседания Печерского районного суда Киева. Затем замгенпрокурора Украины Анжела Стрижевская пригласила Бубенчика и его адвокатов в Главное следственное управление для вручения нового подозрения.

Оно связано с расследованием так называемым дела Януковича, в котором, в частности, идет речь об убийствах на майдане в Киеве зимой 2013−2014 годов.

Бубенчик освобожден из-под стражи. Он должен явиться в ГСУ к 17:00 мск 5 апреля.

Ранее активист майдана публично признался в убийствах: он стрелял из автомата по правоохранителям 20 февраля 2014 года. Причем, он открыл огонь первым.

Он в тот момент находился в здании Консерватории на Майдане, откуда вёл огонь из автомата по «беркутовцам», убивая их выстрелами в затылок.

О задержании Бубенчика стало известно 3 апреля. На следующий день генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что заменит прокуроров, которые ведут дело майданного активиста, из-за «неправильной квалификации» его действий.

Напомним, 20 февраля 2014 года на Майдане в Киеве и примыкающей к нему улице Институтской были убиты 48 участников акций протеста и четверо сотрудников правоохранительных органов.