Бывший сотрудник управления информационных технологий и связи Турции задержан по подозрению в причастности к убийству посла России в Турции Андрея Карлова. Об этом 5 апреля сообщает агентство Anadolu.

По версии следствия, задержанный выполнял роль «куратора» в убийстве дипломата. Он действовал со стороны «Террористической организации фетхуллахистов» (ФЕТО), лидера которой, оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, Анкара считает ответственным за преступление.

Сам Гюлен в настоящее время находится в США. Причастность к убийству российского дипломата он отрицает.

Читайте также: Убийство посла РФ в Турции: выдан ордер на арест Фетуллаха Гюлена

Как сообщало ИА REGNUM, 19 декабря 2016 года посол России в Турции Андрей Карлов был убит в Анкаре на открытии фотовыставки. Нападение совершил сотрудник полиции Мевлют Алтынташ, котрый спустя несколько минут был ликвидирован силами безопасности.

По делу об убийстве Карлова арестованы семь человек, трое из них — бывшие правоохранители. Турецкий суд 2 апреля выдал ордер на арест Фетхуллаха Гюлена.

В минюсте США сообщили, что рассмотрят вопрос об экстрадиции религиозного деятеля после получения от турецкой стороны соответствующих документов.