Россия больше не позволит Западу добиваться преимуществ на мировой арене за свой счет, заявил глава МИД России Сергей Лавров на Международной конференции по безопасности, проходящей в Москве.

По его словам, западные лидеры должны понять, что добиваться преимуществ для себя за счет России бесперспективно: «в одни ворота играть на мировой арене больше не получится».

«Безопасность в Евроатлантике, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в мире в целом должна быть равной и неделимой», — — сказал Лавров, подчеркнув, что со своей стороны Россия готова в равноправной и честной работе со всеми странами.

Россия будет работать честно, открыто и взаимоуважительно со всеми, кто «искренне заинтересован в общем мирном будущем и процветании человечества». При этом Россия не собирается кому-то что-то навязывать, но будет отстаивать свои интересы.

Ни на исключительность, ни на вседозволенность в отношениях с другими государствами Россия не претендует. Москва при выстраивании отношений руководствуется международным правом и уважением к интересам и традициям других наций и народов.

«Но свои интересы, суверенитет, независимость Россия будет отстаивать целенаправленно и эффективно», — — заключил Лавров.

Московская конференция по международной безопасности проводится ежегодно с 2012 года под эгидой Минобороны России. Форум является авторитетной площадки для обсуждения наиболее актуальных проблем международной безопасности и традиционно вызывает большой интерес как в России, так и за рубежом.

Читайте также: На Конференцию по международной безопасности съехались делегации 95 стран

Тема конференции 2018 года — «Перспективы развития ситуации на Ближнем Востоке после разгрома ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в Сирии». В работе конференции примут участие более 850 гостей из 95 стран мира, приехали министры обороны и делегации военных ведомств, представители экспертного сообщества.