Целью России, предложившей на переговорах в Гааге (Нидерланды) провести совместное с Великобританией расследование отравления Сергея и Юлии Скрипаль, является подрыв независимости работы Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), заявил британский министр иностранных дел Борис Джонсон, сообщили в пресс-службе Форин-офиса (МИД Великобритании).

«Цель смехотворного предложения России в Гааге ясна — подорвать независимую, беспристрастную работу ОЗХО», — заявил Джонсон.

По его словам, Москва пытается «скрыть правду и запутать публику». И эту тактику международное сообщество наблюдает не впервые, что и продемонстрировал ряд стран, «решивших противостоять России».

«Более того, никто из нас не забыл, что сегодня отмечается год с тех пор, как множество людей были варварски убиты в результате химической атаки в Сирии», — заявил Джонсон.

Напомним, 4 апреля 2017 года США обвинили сирийского президента Башара Асада в том, что он якобы применил химическое оружие против своих соотечественников в Хан-Шейхуне (провинция Идлиб, Сирия). Несмотря на отсутствие доказательств, 7 апреля 2017 года из Вашингтона последовал «ответный удар».

Читайте подробнее: Годовщина атаки на Эш-Шайрат: нужна ли сирийцам «забота» по-американски?

В то время как Джонсон вспомнил о «химической атаке» в Идлибе, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 4 апреля заявила:

«Хотела бы напомнить, что международные эксперты так и не приехали на место инцидента в Хан-Шейхуне, ссылаясь на отсутствие безопасности».

Она напомнила, что эксперты также не появились на разбомбленном американцами аэродроме Эш-Шайрат (провинция Хомс, Сирия), где им гарантировалась безопасность.

«Такому поведению может быть только одно объяснение — эксперты, вероятно, были уверены в том, что фактов, подтверждающих версию о применении сирийскими летчиками химического оружия, они не найдут, потому что вся эта версия основана исключительно на провокации», — сказала Захарова.