Правительство Венесуэлы выступило с предложением оплачивать комплектующие российских грузовиков КамАЗ государственной криптовалютой «петро». Об этом сообщает 3 апреля агентство AVN.

Министр внешней торговли и зарубежных инвестиций Венесуэлы Хосе Вьельма Мора выступил с этим предложением по итогам второго дня заседания двусторонней межправительственной комиссии в Каракасе.

Вопросы сотрудничества с российским автопроизводителем касаются, по словам министра, «приобретения деталей, запчастей, резины и батарей», кроме того, выясняются перспективы по возможной сборке машин на территории Венесуэлы.

«Также рассматриваются различные формы оплаты поставок, в том числе и с использованием национальной криптовалюты «петро», — добавил министр.

Кроме того, по словам чиновника, Каракас обсуждает с Москвой возможное обнуление таможенных пошлин между двумя странами. По словам Хосе Вьельма Мора, Россия заинтересована в импорте из Венесуэлы таких товаров, как сталь, алюминий, цветы, кофе, какао, текстиль и обувь.

Напомним, 2 апреля в столице южноамериканской республике открылось заседание двусторонней межправительственной комиссии, в которой со стороны России принял участие замминистра промышленности и торговли РФ Олег Рязанцев, а со стороны Венесуэлы — вице-президент по вопросам экономики и финансов, глава Министерства сельского хозяйства и земель Венесуэлы Уильмар Кастро Сотельдо.

Читайте также: Венесуэла продала криптовалюты «петро» на $735 млн

Как сообщало ИА REGNUM, 27 февраля президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что желание приобрести криптовалюту Венесуэлы «петро» выразили клиенты из 127 стран мира. О намерении Венесуэлы выпустить собственную криптовалюту глава государства сообщал еще в декабре 2017 года.

Вместе с запуском криптовалюты, отмечал Мадуро, страна обретет «денежный суверенитет» и преодолеет финансовую блокаду в виде санкций США и других стран.

Читайте также: Мадуро: El Petro — это будущее Венесуэлы и мира