Власти председательствующей в Европейском союзе Болгарии оставляют за собой право пересмотреть решение относительно высылки российских дипломатов в связи с «делом Скрипаля». Об этом заявила глава МИД республики Екатерина Захариева в эфире телеканала bTV.

По её словам, болгарская сторона следит за развитием ситуации вокруг отравления в британском Солсбери, и в Софии ещё будут продолжаться обсуждения этого вопроса.

При этом Захариева заверила, что на Болгарию не оказывается никакого внешнего давления из-за её отказа высылать российских дипломатов, и если позиция республики по данному вопросу изменится, это будет её суверенным решением.

Напомним, ранее в МИД Болгарии заявили о своей безусловной солидарности с Великобританией в связи с «делом Скрипаля». Вместе с тем Болгария не стала высылать российских дипломатов по примеру других стран Евросоюза, заявив, что для этого необходимо получить факты, которые свидетельствовали бы о причастности Москвы к инциденту.

В Софию для консультаций был отозван посол Болгарии в России Бойко Коцев. Премьер-министр страны Бойко Борисов провёл заседание совета безопасности при правительстве с участием посла. Как было заявлено, Коцев вернётся в Москву сразу после пасхальных праздников.

Читайте также:

Премьер Болгарии созвал совет безопасности в связи с «делом Скрипаля»

Москва считает «хорошо взвешенной» позицию Болгарии по «делу Скрипаля»