Москва, 3 апреля 2018, 22:12 — REGNUM Во вторник, третьего апреля в Фонде президентских грантов состоялось заседание объединенного экспертного совета, на котором были рассмотрены результаты проверки проектов, поданных на первый в этом году конкурс, на соблюдение требований положения о конкурсе.
По решению совета 738 проектов не были допущены до дальнейшего рассмотрения из-за выявленных нарушений. Всего на независимую экспертизу направлены 8 357 из 9 175 представленных на конкурс проектов (еще 80 проектов были отозваны заявителями).
Отмечается, что процент проектов, не соответствующих условиям конкурса, снизился по сравнению с прошлым годом.
Так, в 2017 году на первом конкурсе до рассмотрения экспертами не допустили 10,4% поданных проектов, во втором конкурсе — 8,9%. Сейчас этот показатель составил 8%. Большая часть отклоненных проектов подана в последний день.
Объединенный экспертный совет увеличил сообщество экспертов конкурса до 802 профильных специалистов, общественных деятелей, ученых.
Заседание совпало с первой годовщиной деятельности Фонда президентских грантов.
За один год работы фондом проведено два конкурса и завершен прием заявок на участие в третьем. На эти три конкурса подан 25 241 проект от 13 796 некоммерческих организаций, из которых 8 303 ранее не участвовали в конкурсах прежних операторов грантов.
Фонд организовал 126 семинаров в 83 регионах страны. В них приняли участие 21 205 человек.
Еще большее число людей посмотрели семинары в прямой трансляции и записи.
Читайте развитие сюжета: Свой-чужой: Приднестровье ищет доступ к средствам путинских грантов