Узбекистан предложил Индии построить на своей территории оборонный производственный комплекс, который позволит Дели создать стратегическую точку опоры в Средней Азии, сообщает 29 марта индийское издание The Economic Times со ссылкой на должностных лиц.

Издание уточняет, что в настоящее время предложение находится на стадии обсуждения. В свою очередь, Индия планирует экспортировать вооружение в Узбекистан.

Индийский источник отмечает, если правительству Индии удастся создать оборонное производство в Узбекистане, то оно станет первым подобным комплексом. По мнению автора публикации Дипанджана Чаудхури (Dipanjan Chaudhury), производство позволит Дели создать точку опоры в Евразии на фоне растущей китайской экспансии.

В настоящее время Индия стремится расширить экспорт оборонной продукции в дружественные страны Южной и Юго-Восточной. Кроме этого, Индия наращивает сотрудничество в сфере обороны с Ташкентом. В частности, налажено взаимодействие в области военной медицины и подготовки кадров.

По мнению автора, использование российского вооружения в Узбекистане и Индии способствует расширению двухсторонних отношений в области обороны.

Напомним, 29 марта в МИД Узбекистана сообщили, что президент республики Шавкат Мирзиёев посетит Индию с официальным визитом осенью 2018 года. В настоящее время стороны готовятся к предстоящим переговорам на высшем уровне.