Руководство Организации Объединённых Наций (ООН) позитивно оценивает возможность выстраивания политического диалога между противоборствующими сторонами в Йемене. Об этом заявил 3 апреля журналистам генсек ООН Антониу Гутерреш.

Выступая в ходе проходящей в Женеве международной донорской конференции на высоком уровне по помощи Йемену, глава ООН сообщил, что его оптимизм по данному вопросу связан с информацией, полученной от вернувшегося из Эр-Рияда и Саны спецпосланника Мартина Гриффитса.

«Думаю, что есть позитивные аспекты для реализации плана действий по продвижению политического диалога. Я вижу в этом шанс, который нельзя упустить», — подчеркнул Гутерреш.

Также он отметил, что представителям ООН удалось собрать на конференции $2 млрд на финансирование программы гуманитарной помощи Йемену в 2018 году. Кроме того, по словам генсека ООН, в ходе переговоров были достигнуты договорённости с рядом государств о выделении дополнительных средств в течение 2018 года, и поэтому необходимый уровень финансирования гуманитарных программ «будет достигнут».

Читайте также: ООН собирает деньги на помощь 13 млн нуждающихся в Йемене

Как сообщало ИА REGNUM, в Йемене после революции 2011 года был развязан вооруженный конфликт между хуситами (исповедующими шиизм) и новым правительством государства. Начиная с 2015 года к боестолкновениям присоединилась коалиция арабских государств во главе с Саудовской Аравией, выступающая против хуситов. В ответ на развязанные против них боевые действия хуситы регулярно обстреливают ракетами территорию Саудовской Аравии.

Следует отметить, 27 марта глава МИД Ирана Бахрама Гасеми заявил, что ответственность за смерть и несчастья, царящие сейчас в Йемене, лежат на Лондоне.

По словам министра, именно Великобритания поставляет оружие государствам-агрессорам, а также материально поддерживает их и предоставляет развединформацию.

Читайте также: Иран: кровь несчастных жителей Йемена — на руках Великобритании