Акция протеста против перевода школ национальных меньшинств на латышский язык обучения состоится в Риге 4 апреля. Об этом сообщают организаторы акции под названием «Марш рассерженных родителей».

Манифестанты пройдут от здания министерства образования и науки Латвии до Рижского замка — резиденции главы государства. Акцию организуют «Штаб защиты русских школ» и партия «Русский союз Латвии».

Изначально предполагалось, что протестующие обратятся к президенту Раймондсу Вейонису с просьбой не подписывать законы об обязательном обучении в школах только на латышском языке. Шествие должно было стать жестом последней надежды, пояснили устроилели марта агентству ТАСС.

Однако 2 апреля Вейонис подписал поправки. Как считают организаторы — испугавшись давления со стороны родителей. Теперь манифестация станет акцией «морального возмездия за трусость президента», который вместо служения всему народу Латвии согласился действовать в пользу радикальных националистов, стремящихся уничтожить русское образование, говорят они.

«Русские школы ногами пиная, помни, нацист, про 9 мая!», — таким будет один из лозунгов марша.

Как сообщало ИА REGNUM, подписание поправок, переводящих школы полностью на латышский язык, Вейонис объяснил якобы «равными возможностями», которые получат все школьники в Латвии, заинтересованные в хорошем образовании. В результате сформируется «более сплоченное общество и более сильное государство», отметил президент.

Ожидается, что перевод всех школ на латышский язык начнётся с 1 сентября 2019 года. В начальных классах преподавание будет осуществляться на родном языке.

Читайте также: Обучение в русских школах Латвии будет переведено на латышский язык