Нардеп украинского парламента Надежда Савченко, помещённая в следственный изолятор по подозрению в подготовке теракта в здании верховной рады Украины, наметила масштабный план реформ политического устройства страны. Текст «Концепция изменения политической системы Украины» был опубликован 3 апреля на странице Савченко в Facebook.

Начать реформы политической системы Савченко предлагает с проведения переписи населения, а также общегосударственной «паспортизации всех без исключения населенных пунктов». По её словам, важно провести инвентаризацию природных ресурсов Украины.

В программу изменений опальный нардеп включила и изменения избирательной системы, которые должны позволить гражданам страны отзывать выбранных депутатов. Также депутат предполагает необходимость изменения устройства судебной и правоохранительной систем, при которых граждане Украины смогут напрямую выбирать глав полицейских управлений и председателей судов в регионах страны.

Савченко предлагает ввести в стране принципиально новую модель административного и общественно-политического устройства, «основанную на экономическом принципе объединения общин». Она пишет о необходимости разделить Украину на новые административные единицы (общины) с численностью населения в 120−150 тыс. человек.

Со введением данной концепции Савченко предложила изменить украинскую избирательную систему, отказаться от «привычной вертикальной модели построения государства «область — район — город/село».

Напомним, с 22 марта народный депутат Надежда Савченко находится в киевском СИЗО без права освобождения под залог. Генпрокурор Украины Юрий Луценко обвинил ее в подготовке теракта в верховной раде.

Читайте также: Савченко содержат в неотапливаемой камере в Киеве

Обвинения против неё появились в связи с делом руководителя Центра освобождения пленных Владимира Рубана, задержанного с крупной партией оружия, которую тот, якобы, пытался вывезти из ДНР на украинскую территорию. Сама Савченко созналась, что помогала вывозить из Донбасса оружие, и чертила схемы уничтожения правительственных зданий в Киеве, однако назвала это «сюрреализмом и политической провокацией».

В изоляторе депутат объявила голодовку. 2 апреля Вера Савченко, сестра арестованной, попросила президента США Дональда Трампа обратить внимание на серьезность ситуации с Надеждой.

Читайте также: Здание суда в Киеве, где слушается апелляция по Савченко, заминировали