Недавние заявления тайваньского чиновника касательно независимости Тайваня являются опасными и самонадеянными, заявил пресс-секретарь Управления по делам Тайваня при Госсовете КНР Ма Сяогуан, передает 2 апреля агентство Синьхуа.

Пресс-секретарь отметил, что слова о «независимости Тайваня», прозвучавшие из уст председателя Исполнительного Юаня Китайской Республики Уильяма Лая угрожают миру и стабильности отношений по обе стороны пролива и затрагивают фундаментальные интересы соотечественников, особенно тех, что живут на Тайване.

Ма подчеркнул, что и материковый Китай, и островной Тайвань принадлежат одному государству — Китаю. Будучи неотделимой частью территории Китая, Тайвань не может быть отделен от Китая.

«Мы выступаем против любой сепаратистской активности под лозунгом «независимости Тайваня», в то время, как сепаратистские силы обречены на провал и проклятие со стороны народа, а также наказание со стороны истории», — заявил пресс-секретарь.

Напомним, что проблема территориальной принадлежности Тайваня является одной из самых серьезных болевых точек внутренней и внешней политики КНР. В 1992 году был принят и одобрен всеми сторонами принцип «одного Китая», согласно которому может существовать лишь одно китайское государство. Однако, этот принцип истолковывается и КНР, и Тайванем в свою пользу.

КНР постоянно остро реагирует на любые высказывания, жесты или иные действия со стороны Тайваня, которые ему видятся проявлением сепаратизма.