Оперативники МВД и ФСБ прослушивали телефонные разговоры братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых полгода, столько же времени проверялась их интернет-переписка, сообщает РБК со ссылкой на источник в следственном департаменте МВД РФ.

По данным издания, технический контроль осуществлялся полгода. Все это время оперативники отслеживали их телефонные разговоры и интернет-переписку.

Обыски в группе «Сумма» и задержание Магомедовых планировалось осуществить 25 марта, но операцию перенесли на неделю из-за необходимости доработать часть материалов дела.

Следственный департамент МВД РФ приступил к «активной фазе мероприятий», когда стало известно, что Зиявудин Магомедов планирует выехать за рубеж. Ранее об этом в суде, где Магомедовым избиралась мера пресечения, сообщил следователь.

Магомедов планировал лететь в Майами (США) с семьей. В целом, следственные действия по делу Магомедовых проходили в 25 регионах: в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Якутске, Новороссийске, Казани, Приморске, Нерюнгри, Самаре и Дербенте.

Обыски проводились в офисах дочерних компаний группы «Сумма» и в офисах компаний, связанных с Магомедовыми партнерскими отношениями. Оперативников интересовала финансовая отчетность компаний, имеющих отношение к Магомедовым.

Как сообщало ИА REGNUM, братья Зиявудин и Магомед Магомедовы были задержаны 30 марта, они арестованы до 30 мая. Сами задержанные бизнесмены своей вины не признали.

Читайте также: Песков: Дело братьев-миллиардеров Магомедовых не связано с политикой

Всего им инкриминируется семь эпизодов преступлений, в том числе хищение более 752 млн рублей при строительстве стадиона «Арена Балтика» в Калининграде, который возводился к чемпионату мира по футболу 2018 года, хищение при работах по расширению острова Крестовский в Петербурге, мошенничества при поставках крупных партий зерна на Украину и другие эпизоды.