Расследование убийства посла России в Турции Андрея Карлова 19 декабря 2016 года привело Анкару к религиозному деятелю Фетуллаху Гюлену. Об этом сообщает 2 апреля агентство Haberturk.

По данным издания, Турция выдала ордер на арест религиозного проповедника Гюлена по делу об убийстве российского дипломата. Следует отметить, что оппозиционного духовного лидера власти страны обвиняют также и в организации неудавшегося госпереворота в июле 2016 года.

Кроме ордера на арест Гюлена, Турция планирует заключить под стражу еще семь человек. Всех их, по информации издания, обвинили в организации убийства российского дипломата во время открытии фотовыставки в Центре современного искусства в Анкаре.

Следует отметить, что ранее в рамках расследования громкого убийства турецкие правоохранители арестовали ещё семерых человек.

Напомним, Чрезвычайный и полномочный посол РФ в Турции Андрей Карлов был застрелен турецким полицейским Мевлютом Алтынташем. Когда российский дипломат произносил речь, Алтынташ несколько раз выстрелил ему в спину, после чего был ликвидирован сотрудниками безопасности.

Читайте также: В Турции задержан ключевой участник убийства посла России

20 декабря 2016 года мэрия Анкары приняла решение назвать выставочный зал в Центре современного искусства, в котором был застрелен Андрей Карлов, в его честь. В феврале 2017 года имя Андрея Карлова присвоено улице на Дорогомиловской Заставе, у обелиска «Москва — город герой», между Кутузовским проспектом и Большой Дорогомиловской улицей.

Читайте также: В Москве открыта памятная доска Герою России Андрею Карлову

20 марта 2018 года в Анкаре увековечили его память, назвав в честь российского дипломата одну из улиц Анкары.

Читайте также: Улице в Анкаре дали имя посла России в Турции Андрея Карлова