Когда делом Сергея Скрипаля займутся настоящие профессионалы, всё встанет на свои места, считает зампред ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов. Об этом он заявил 2 апреля в эфире передачи «Время покажет» на Первом канале, комментируя тот факт, что МИД РФ опубликовал список вопросов к Техсекретариату Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по «инциденту в Солсбери», где были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь.

«Мы делаем попытку подготовить заседание встречи исполкома организации по запрещению химического оружия, — пояснил Бакланов. — Чтобы они занялись делом. Мы надеемся, что, когда вступят профессионалы, всё встанет на свои места».

В то же время он уточнил, что названная организация очень уязвима и зависима от центров силы. В качестве примера он привёл доклады, которые делались по химическому оружию в Сирии и которые вызвали жесткую критику со стороны российских представителей.

В свою очередь, первый зампред комитета ГД РФ по обороне Александр Шерин отметил, что вопросы, которые озвучил российский МИД, должны по идее возникнуть у любого человека, который наблюдает за ситуацией с делом Сергея Скрипаля. К числу таких вопросов, по словам депутата, относится отказ британцев допустить к пострадавшим российских дипломатов, отказ показать пострадавших и объяснить, как именно Лондон установил вид яда, которым отравили бывшего сотрудника ГРУ и его дочь.

«Запад во главе с англосаксами проводит откровенно русофобскую политику, — поддержал его политолог Рафаэль Орудханян. — Когда был Карибский кризис, они нам показали фотографии (с ракетами, размещёнными на территории Кубы — прим. ИА REGNUM ) на заседании ООН. Сейчас так не нужно делать. Достаточно сказать».

В этой связи эксперт призвал ответить на внешнеполитическое давление Запада ограничением российского диппредставительства в таких странах, как Польша, Великобритания, Румыния и прочих. Там, по его мнению, полноценные представительства в сложившейся ситуации стали не нужны.

Напомним, что министерство иностранных дел (МИД) Российской Федерации опубликовало список вопросов к Техсекретариату Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по «инциденту в Солсбери», где были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь.

В числе прочего Москва интересуется, какого рода помощь Лондон запросил у Техсекретариата ОЗХО; направляла ли британская сторона Техсекретариату какую-либо дополнительную информацию по собственному национальному расследованию; какого рода данные и материальные свидетельства британская сторона предоставила в распоряжение Техсекретариата и др. Всего в списке 13 вопросов.

Кроме того, МИД РФ опубликовал список вопросов к внешнеполитическому ведомству Великобритании. Среди вопросов, которые поставила российская сторона, почему РФ отказали в праве консульского доступа к пострадавшим на территории Британии российским гражданам, на каком основании Францию привлекли к расследованию, как лечили пострадавших и почему антидоты оказались у медиков на месте инцидента, каким образом было установлено «российское происхождение вещества» и т. д.