Планируемые российскими военными ракетные учения в Балтийском море с 4 по 6 апреля не вызывают страха в Минобороны Эстонии, сообщил 1 апреля канцлер эстонского ведомства Йонатан Всевиов в передаче «Aктуальная камера».

«Само по себе это не вызывает озабоченности. Разумеется, мы очень внимательно следим за всеми учениями, которые проходят на суше, на море и в воздухе», — сказал Всевиов.

Он добавил, что впервые подобные учения проводятся слишком близко к границам НАТО и не припомнил, чтобы Россия раньше проводила такие учения на Балтике.

По словам представителя эстонского министерства, проведения ракетных учений не запрещено, если выполнены условия международных соглашений, и Россия данные условия выполнила, «как положено, сообщила о территории их проведения».

В свою очередь депутат Европарламента от Латвии Артис Пабрикс пояснил, что «Россия далеко не самая маленькая страна в мире и могла бы найти место для маневров на своей территории», и призвал не бояться «русских учений».

Добавим, что Россия проведет тренировочные пуски ракет с 4 по 6 апреля в интервале с 06:00 до 18:00 часов вечера в Балтийском море. Ракеты будут запущены недалеко от берегов Латвии, Польши и Швеции, о чем российская сторона заранее поставила в известность перечисленные страны.

Читайте также: Президент Эстонии пугает войной с Россией