Процесс обучения во всех средних школах Латвии после 2021 года будет осуществляться только на латышском языке, соответствующую поправку в закон об образовании подписал латвийский президент Раймондс Вейонис. Об этом 2 апреля сообщает пресс-служба его администрации.

Свое решение он мотивировал тем, что обучение на латышском языке якобы «обеспечит равные возможности» для всех школьников, которые планируют получить хорошее образование, поступить в вуз и построить свою жизнь в Латвии.

«Это сформирует более сплоченное общество и более сильное государство», — приводит пресс-служба слова Вейониса.

Он добавил, что у детей по-прежнему останется возможность изучать идентичность национальных меньшинств, их культуру и тем самым «разнообразить свою личность». Преподавание уроков в начальных классах, отмечается в заявлении, будет осуществляться на родном языке.

Напомним, 22 марта поправку к закону об образовании, которая предполагает постепенный перевод школ национальных меньшинств на обучение на латышском языке принял Сейм Латвии. Во время голосования изменение закона поддержали 58 депутатов сейма, против выступили только 18. Предполагается, что перевод всех школ на латышский язык начнётся с 1 сентября 2019 года.

В Латвии проживают около 2 млн человек, при этом порядка 40% из них являются русскоязычными. Однако государственным языком в Латвии считается только латышский, а русский имеет статус иностранного языка.