Вице-премьер Госсовета КНР Хань Чжэн призвал предпринять усилия во имя обеспечения мягкого осуществления институциональной реформы Госсовета, сообщает агентство Синьхуа.

Хань, также являющийся членом Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК, сделал соответствующие заявления на заседании Госсовета, посвященном вопросам, связанным с продвижением реформ.

Фундаментальной целью реформ является трансформация государственных функций и оптимизация функций институтов, находящихся в подчинении у Госсовета, отметил Хань, добавив, что эффективность правительства должна быть улучшена по всем направлениям.

«Функции государства по регуляции экономики и надзору за рынком должны быть усилены и усовершенствованы, в то время, как микроменеджмент и прямое вмешательство должны быть уменьшены. Правительственные роли на государственной службе и общественном управлении должны быть усилены с целью гарантии улучшения уровня жизни граждан», — заявил Хань.

«Работа Госсовета и реформа институтов должны опираться друг на друга», — заявил Хань, призвав к мягкому внедрению реформ, чтобы избежать «неисполненных обязательств и недоделанной работы».

Напомним, что перестановки в Госсовете были анонсированы еще на 1-й сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 13-го созыва в середине марта 2018 года.

Читайте также: Госсовет КНР предлагает упразднить старые и создать новые министерства

А также: Госсовет КНР создаст восемь новых органов