Посол Великобритании в России Лори Бристоу был вызван в МИД России 30 марта, где ему было заявлено о необходимости сократить персонал посольства в соответствии с зеркальными мерами России на действия британской стороны.

Об этом говорится в сообщении МИД РФ. Бристоу был заявлен решительный протест в связи с провокационными и ничем не обоснованными действиями Лондона, который безосновательно выслал российских дипломатов сам и инициировал высылку российских дипломатов из целого ряда государств.

В порядке ответной меры посольству Великобритании надлежит в месячный срок сократить персонал и привести суммарное количество работников в посольстве и консульствах в соответствие с числом российских дипломатов и административно-технических работников, которые находятся в длительных командировках в Великобритании.

Со своей стороны Россия готова в интересах установления истины, поиска и нахождения лиц, причастных к инциденту в Солсбери, к «предметному и ответственному взаимодействию как в рамках международно-правовых форматов и механизмов, так и на двусторонней основе».

Ранее в МИД России был вызван посол США Джон Хантсман, где ему были изложены ответные меры на высылку российских дипломатов из США. В ответ на действия Вашингтона было принято решение выслать 60 дипломатов и закрыть генеральное консульство США в Санкт-Петербурге.

Кроме того, в МИД РФ 30 марта были вызваны главы дипломатических миссий государств, которые вслед за Лондоном выслали российских дипломатов по «делу Скрипалей». Вызов касается руководителей аккредитованных на территории России дипломатических представительств.

Послам будут вручены ноты протеста и объявлены ответные меры Москвы на высылку работников российских дипмиссий.

Ранее в общей сложности 150 работников российских дипмиссий были высланы из США, Канада, Украины, Молдавии и ряда европейских стран. Решение было принято в качестве солидарности с Британией по «делу Скрипалей».