Наблюдателям специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ не предоставляют «полный доступ» на территории Донецкой Народной Республики (ДНР), поэтому миссия не способна зафиксировать объективную картину происходящего. Об этом заявил первый заместитель главы СММ ОБСЕ на Украине Александр Хуг.

Он подчеркнул невозможность получить разностороннюю информацию для работы СММ в некоторых районах республики.

«Если они (силовики ДНР, прим. ИА REGNUM ) не предоставляют нам полный доступ, то о какой полной картине может идти речь?», — пожаловался Хуг.

Первый заместитель главы СММ ОБСЕ также заявил, что питает надежду на снижение числа инцидентов, под которыми понимает случаи вмешательства в работу СММ со стороны вооруженных формирований ДНР. Отметим, ранее он многократно заявлял, что наблюдателям миссии в Донбассе ограничивают доступ.

Как сообщало ИА REGNUM, 30 марта представители Луганской Народной Республики (ЛНР) в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) режима прекращения огня заявили, что вооруженные силы Украины (ВСУ) за период действия «весеннего перемирия» с 5 марта и по сегодняшний день 12 раз нарушали режим прекращения огня.

Читайте также: Хроники перемирия в ЛНР: все обстрелы со стороны ВСУ — в отчётах ОБСЕ

Также было отмечено, что все эпизоды нарушения перемирия украинскими военными были зафиксированы в отчетах Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.