Глава правительства Грузии Георгий Квирикашвили намерен оставаться на своем посту по меньшей мере несколько лет. Такое заявление он сделал 30 марта на брифинге, опровергая появившуюся в СМИ информацию о своей грядущей отставке.

Своих политических оппонентов премьер-министр назвал «воронами», которые «окружают одиннадцатый этаж правительства и устанавливают таймер», дожидаясь его ухода. Однако этот таймер не зазвенит в ближайшие несколько лет, заявил Квирикашвили.

Этим людям стоит отдохнуть и выспаться. Грузия же тем временем пойдет вперед, добавил политик.

Как сообщало ИА REGNUM, в марте о возможной отставке премьер-министра сообщила грузинская телекомпания «Рустави 2». Её источники связали эти сведения с открытым письмом Квирикашвили российскому руководству.

В обращении высокопоставленные грузинские чиновники призывали российскую сторону к восстановлению отношений, однако их порыв в Тбилиси разделяли не все. Отмечалось, что отставка также грозит министру внутренних дел Георгию Гахарии и министру финансов Мамуке Бахтадзе.

Разрыв дипломатических отношений Москвы и Тбилиси произошел в 2008 году, когда Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Нормализацию отношений с РФ назвала своим внешнеполитическим приоритетом коалиция «Грузинская мечта», пришедшая к власти по итогам выборов 2012 года и одержавшая победу на выборах в 2016 году.

Читайте также: Оппозиция объединилась против обращения премьера Грузии к России