Украина является страной, в которой происходит борьба за либеральную демократию, заявил профессор Стэнфордского университета, автор книги «Конец истории и последний человек» Фрэнсис Фукуяма, сообщает 30 марта «Укринформ».

По словам философа, украинские власти «борются» с популизмом и авторитаризмом, «отстаивая» ценности либеральной демократии. Ученый также назвал Украину «важным государством в Европе и Евразии».

Среди особых достижений Украины Фукуяма считает две оранжевые революции: в 2004 и 2014 годах. По мнению профессора, в 2004 году все начиналось хорошо, но коррупция и неразвитые государственные институты свели все на нет. В итоге общество «было вынуждено пройти весь процесс заново».

Читайте также: Флаг карателя Бандеры станет официальным флагом Украины

Однако и после второй «революции достоинства» на Украине все повторяется как встарь — «момент реформ постепенно ослабился», считает Фукуяма. Он также не забыл упомянуть, что «демократическим преобразованиям» на Украине усиленно «мешает» Россия.

Напомним, Фрэнсис Фукуяма — автор теории о триумфе либеральной идеологии в мире. Профессор был широко «раскручен» на Западе как выдающийся философ из-за своей концепции «конца истории», согласно которой западная идеология победила во всем мире и больше истории некуда развиваться.