В США ещё не определились с ответными мерами на принятое Россией решение о высылке 60 американских дипломатов и закрытии генконсульства США в Санкт-Петербурге. Об этом заявила 29 марта официальный представитель Госдепа Хизер Нойерт.

Цитата из к/ф «Иван Васильевич меняет профессию». реж Леонид Гайдай. 1973. СССР
Посол

Она также подчеркнула, что принятие таких ответных мер находится в компетенции соответствующих американских политических структур: администрации президента США Дональда Трампа, аппарата заместителя госсекретаря США Джона Салливана, а также руководства Пентагона и его главы генерала Джеймса Мэттиса.

«Это межведомственный процесс — должно пройти совместное обсуждение, какие шаги предпринимать в дальнейшем. Я не стану опережать процесс этих обсуждений», — отметила Нойерт.

Она также сказала, что в настоящее время власти США «изучают варианты» возможных ответных действий в отношении России.

По словам Нойерт, Россия своими действиями выбирает «дипломатическую и экономическую изоляцию от всего мира».

«Москве явно не нужны хорошие отношения с другими странами — это видно по тем действиям, которые она предпринимает», — добавила представитель Госдепа.

Следует отметить, что вышеупомянутые «ответные меры» США скорее можно считать «ответными на ответные», так как Россия высылает американских дипломатов лишь «зеркально», после высылки своих дипработников из США.

Читайте также: Генсек ООН призвал «оформить» холодную войну между Россией и США

Напомним, 29 марта глава МИД РФ Сергей Лавров объявил о высылке 58 американских дипломатических работников и двух сотрудников генконсульства США в Екатеринбурге. Кроме того, Россия закроет генконсульство США в Санкт-Петербурге — в качестве «зеркального» ответа на высылку из США 60 дипломатов РФ и закрытие генконсульства России в Сиэтле.

Читайте также: РФ высылает 60 дипломатов США и закрывает консульство в Санкт-Петербурге