После пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», в котором погибли десятки людей, губернатор Кемеровской области провёл кадровые перестановки. Был уволен заместитель губернатора и руководитель аппарата главы региона Алексей Зеленин. На эту должность, как сообщили сегодня, 29 марта, была назначена первый вице-мэр Кемерова Ольга Турбаба.

Читайте также: Замгубернатора Кемеровской области назначена Ольга Турбаба

Ранее сообщалось и об отставке начальника регионального департамента внутренней политики Нины Лопатиной. Её должна сменить заместитель главы департамента Валентина Назимок.

Читайте также: В администрации Кемеровской области полетели первые головы

Некоторые тут же связали увольнения Зеленина и Лопатиной с событиями минувшего лета, когда Тулеев раскритиковал их за то, что пока он был на больничном, они не опровергли слухи, которые ходили вокруг отсутствия губернатора на посту.

Читайте также: Аман Тулеев раскритиковал своих обидчиков и назвал имена подлецов

«Пошёл вал сообщений, что из-за последствий пожара уволен замгубернатора Зеленин и начальник чего-то Лопатина. Почитайте эмоции Тулеева от 22 августа 2017. Похоже, таки не простил. Так что за пожар пока никто не ответил», — написал на своей странице в Facebook Олег Масленников.

А 22 августа 2017 года Аман Тулеев говорил следующее:

«Но, к сожалению, врагов много, — отмечал он, выйдя с продолжительного больничного. — За этот период чего я только не начитался! Помощники скрывали от меня очень многое, но я очень обижен на Синицына, по-подлому поступили Зеленин, Лопатина. Что ж вы молчите-то? На шефа грязь льется, и вы знаете, что я этого не заслужил. Ну выступи, в том же интернете, скажи. Идут слухи, живой — не живой, ну выступи, скажи. Так нельзя!.. Все ходим под Богом. Врагам я прощаю. Всем прощаю, но хочу поблагодарить тех, кто проявил соучастие. Низкий им поклон».

Однако новосибирский политолог Дмитрий Пучкин особой связи увольнений Зеленина и Лопатиной с событиями прошлого года не увидел.

«По моему предположению, отставки Зеленина и Лопатиной связаны исключительно с четырьмя «проколами», произошедшими в информационной и коммуникативной деятельности обладминистрации в последние дни. Это — заявление пресс-службы о том, почему Аман Тулеев не приехал на место трагедии, высказывания губернатора на совещании у президента, а также поведение вице-губернаторов Владимира Чернова и Сергея Цивилёва во время массового стихийного митинга и последующие оценки данного мероприятия Черновым, и, естественно, сам митинг, поскольку таких несанкционированных акций не было за всё 20-летнее губернаторство Тулеева», — отмечает Пучков.

Всё это, говорит политолог, вызвало большой общественной резонанс не только в регионе, но и далеко за его пределами, и негативные (зачастую крайне резкие) оценки со стороны СМИ и спикеров как оппозиционных, так и многих лояльных и ориентирующихся на федеральную власть. Подобной однозначной отрицательной реакции, окончательно уничтожающей имиджевый капитал ещё недавно самого популярного (в течение целого ряда лет) политика Кузбасса, по мнению Дмитрия Пучкина, не было за всю разнообразную политическую деятельность Тулеева.

«Скорее всего, недовольство было высказано и со стороны руководителей федеральной власти. В данной ситуации, по законам аппаратной жизни, крайними назначаются руководители подразделений, обеспечивающих взаимодействие с населением, СМИ, общественностью, информирование губернатора и иную коммуникативную деятельность. Принесение в жертву этих «козлов отпущения» и нужно губернатору, скорее всего, в качестве ответных мер, дабы минимизировать недовольство исключительно вышестоящего начальства. Подобные санкции к Чернову и Цивилёву маловероятны, поскольку первый де-факто руководит работой областной исполнительной власти, а второй по мнению ряда наблюдателей направлен в регион в качестве потенциального сменщика Тулеева, спустя некоторое время», — считает эксперт.

Но, уточняет он, напряженную обстановку в областном центре эти отставки никак не разрядят, поскольку и Зеленин, и Лопатина, как и многие другие топ-менеджеры обладминистрации, малоизвестны населению.

«Также эти увольнения никак не остановят тренд на усиливающееся день ото дня требование скорейшей отставки самого Тулеева, который, судя по всему, будет транслироваться на региональном и особенно на федеральном уровнях в ближайшее время», — отметил Пучкин.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в воскресенье, 25 марта, в ТЦ «Зимняя вишня» города Кемерово произошёл пожар. По данным оперативного штаба МЧС России, обнаружены останки 64 погибших, среди которых 41 ребёнок. За медицинской помощью обратились 79 человек. Опознано 27 тел. В рамках уголовного расследования арестованы пятеро подозреваемых. 27 марта в Кемерове президент РФ Владимир Путин провёл совещание. 28 марта стало известно об отставках заместителя губернатора и руководителя аппарата главы региона Алексея Зеленина и начальника регионального департамента внутренней политики Нины Лопатиной.