Президенты Белоруссии и Сербии Александр Лукашенко и Александр Вучич в ходе телефонного разговора обсудили перспективы развития двусторонних отношений, а также обострение ситуации в Косово и Метохии. Об этом сообщает пресс-служба белорусского лидера, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Главы государств обсудили нынешнее состояние и перспективы развития отношений между Беларусью и Сербией, в том числе пути увеличения взаимного товарооборота. При этом стороны отметили совпадение позиций стран в сфере политики, по вопросам региональной и международной повестки дня», — говорится в сообщении.

Обсуждался также инцидент в Косовской Митровице, где 26 марта албанские силовики в присутствии миссии Евросоюза EULEX совершили нападение на представителей правительственной делегации Белграда во время их встречи с косовскими сербами, применив слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

Как сообщает пресс-служба президента Сербии, Александр Вучич детально проинформировал Александра Лукашенко о подробностях произошедшего, а также об общей ситуации в Косово и Метохии.

Стороны договорились, что в ближайшие дни Белоруссию посетит специальный посланник президента Сербии, он будет принят главой республики.

Сообщается, что Вучич также пригласил Лукашенко посетить Сербию с официальным визитом. Белорусский лидер принял это приглашение, точные сроки его визита будут согласованы по дипломатическим каналам.

Напомним, Александр Лукашенко последний раз посещал Сербию в 2014 году и встречался с тогдашним президентом республики Томиславом Николичем. Александр Вучич посещал Белоруссию в начале 2017 года — ещё будучи в должности премьер-министра.