На страны Евросоюза давят, вынуждая их присоединиться к антироссийской коалиции, считает политолог Марк Бернардини. Об этом он заявил 29 марта в эфире передачи «Время покажет» на Первом канале, комментируя признание австрийского министра иностранных дел, заявившей о давлении со стороны Великобритании, которая потребовала высылки российских дипломатов.

По мнению Бернардини, шансов на то, что страны ЕС устоят перед таким давлением, очень мало.

«Большинство государств Евросоюза пусть даже и символически, но выслали по одному и по два дипломата, — сказал он. — Позиция Австрии и Словакии не вписывается в эту логику и эту политику. Соответственно, их будут пытаться убедить и навязать им те или иные решения».

В числе способов, к которым могут прибегнуть партнёры Австрии по ЕС, политолог назвал санкции.

«Большинство правительств отдельно взятых стран ЕС всё менее и менее похожи на представителей своих стран, — добавил Бернардини. — Это какая-то транснациональная элита, которая правит всем и вся».

Напомним, что 29 марта глава МИД Австрии Карин Кнайсль заявила, что на официального представителя Австрии дважды оказывалось политическое давление со стороны Великобритании из-за требования выслать российских дипломатов.

«Посол Великобритании в Австрии уже в среду (21 марта) произвёл демарш, чтобы побудить нас принять конкретные меры. В субботу (24 марта) этот демарш был повторен», — сказала министр.

Кроме того, Кнайсль напомнила, что официальная позиция Вены была сформулирована после консультаций главы МИД Австрии с премьер-министром страны Себастианом Курцом, и она не подразумевает высылку российских дипломатов из-за инцидента в британском Солсбери.

«Мы в понедельник заявили, что Австрия не собирается высылать российских дипломатов, потому что в критических ситуациях крайне необходимо сохранять каналы для диалога», — сказала Кнайсль.

Также министр добавила, что решение Австрии в отношении дела об отравлении бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля объясняется необходимостью иметь дипломатические контакты.