Украинский телефонный хулиган Евгений Вольнов может получить шанс «познакомиться» с главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Для того чтобы найти и изловить подонка, шутившего над смертями в кемеровском торговом центре, чеченскому лидеру должен лишь поступить приказ от политического руководства страны. Об этом заявил министр Чечни по делам национальностей, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров.

В то же время чиновник отметил, что в настоящее время такая задача перед Кадыровым не поставлена. Умаров подчеркнул, что у российского государства хватает «соответствующих компетентных органов», которые должны заниматься «привлечением к суду, поимкой и так далее». Впрочем, если приказ всё же поступит, Кадыров выполнит его «филигранно».

"Мне кажется, нельзя спорить о том, каким должно быть наказание мерзавцу, который взбаламутил народ и баламутит до сих пор. Потому что у этого человека нет ничего святого», — сказал Умаров в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Ранее глава Чечни назвал попытки тиражировать ложь о количестве жертв трагедии в Кемерово «кощунственными и бесчеловечными» и подчеркнул: наказание должно быть строгим.

Как сообщало ИА REGNUM, украинский телефонный хулиган Евгений Вольнов (настоящее имя Никита Кувиков) начал распространять ложную информацию о «сотнях погибших» при пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» ещё в то время, когда пожарные боролись с огнём.

Читайте также: Украинскому пранкеру грозит арест за глумление над трагедией в Кемерове

Эти сообщения мгновенно подхватывались частью истерично настроенных граждан России и распространялись в соцсетях, вызывая панику и волнения. Кроме того, на волне распространения дезинформации попытались «раскрутиться» профессиональные провокаторы из числе известных сетевых деятелей и блогеров.

Следственный комитет установил источник «фейков», Вольнова обвинили в возбуждении ненависти и вражды и возбудили против него уголовное дело. В настоящее время он заочно арестован по решению суда и объявлен в международный розыск.

Читайте также: Украинский пранкер, лгавший о Кемерово, объявлен в международный розыск

Напомним, пожар на четвёртом этаже торгового центра «Зимняя вишня» в Кемерове начался 25 марта, а был локализован лишь к утру 26 марта. В результате трагедии погибли 64 человека, из которых 41 — дети. Ещё 79 человек пострадали, 12 из них госпитализированы.

Читайте также: Страшная трагедия в Кемерово. Последствия: все новости